banners/foto_arte_cultura_1.jpg

Arte e cultura

Arte e cultura

Informazioni, orari e costi

Particolare della galleria rococò di Palazzo Pianetti
Particolare della galleria rococò di Palazzo Pianetti

La Pinacoteca Comunale si trova presso il Palazzo Pianetti, via XV Settembre n. 10, 60035 Jesi (AN).
Telefono (centralino) 0731-538342/343 - Fax 0731/58659

E-mail: pinacoteca@comune.jesi.an.it.  

Orari di apertura
INVERNALE: dal martedì alla domenica e festivi 10 - 13 / 16 – 19
ESTIVO (dal 3° sabato di giugno alla 3° domenica di settembre inclusi): da martedì a domenica 10-19
Lunedì chiuso, eccetto festivi.

Costi e tipologie  di biglietti
Intero: € 6,00
Ridotto: € 3,00 (gruppi scolastici (accompagnatori gratuito), universitari fino a 26 anni (su presentazione della tessera universitaria o del certificato di iscrizione per l'anno accademico in corso), Soci Archeoclub e Soci Fai con tessera di iscrizione valida per l'anno in corso, gruppi di almeno 15 persone, gruppi organizzati portati da compagnie di crociera e tour operator convenzionati)
Gratuito:
- ragazzi fino a 14 anni (che frequentano la III^ Scuola Secondaria di I° grado)
- soci ICOM (su presentazione della tessera)
- giornalisti (solo se inviati per un servizio sui Musei jesini)
Cumulativo: € 7,50- Comprende l’ingresso allo Studio per le Arti della Stampa . 
Lottesco: Intero € 10,00 – Ridotto (per gruppi min. 15 persone paganti) € 6,00 – Dà accesso a tutte le Pinacoteche e Chiese delle Marche che conservano opere di Lorenzo Lotto .

Per i gruppi, la prenotazione è consigliata.

E' consentito l'ingresso con i cani tenuti al guinzaglio.

Per le famiglie
Bambini e genitori potranno visitare la Pinacoteca accompagnati da una guida molto speciale, appositamente studiata per le famiglie: “Vieni anche tu al Museo con Yagù”. Insieme a Yagù scoprirete il museo attraverso giochi, quiz e storie da leggere. Al termine del percorso verrà consegnato ai bambini un simpatico omaggio.
La Guida “Vieni anche tu al Museo con Yagù "  è gratuita e disponibile solo in lingua italiana.

Come raggiungerci
Auto: Autostrada A14 Bologna – Taranto, uscita Ancona Nord (casello a 16 Km) - Superstrada S.S. 76 direzione Ancona -Roma uscite Jesi Est, , Jesi Centro, Jesi Ovest .
Treno: linea ferroviaria Ancona - Roma o Milano – Lecce (snodo Ancona o Falconara) stazione di Jesi .
Aereo: Aeroporto "R. Sanzio" di Falconara M. (a 15 Km). Voli diretti per Milano, Roma, Palermo, Barcellona, Bucarest, Londra, Monaco e Parigi.

Clicca qui per visualizzare la mappa

Staff

Direttore
dott.Mauro Torelli
m.torelli@comune.jesi.an.it

Responsabile Attività Culturali
dott.ssa Susetta Bonvini
s.bonvini@comune.jesi.an.it 

Curatrice collezione di arte antica e moderna
dott.ssa Romina Quarchioni
r.quarchioni@comune.jesi.an.it  

Curatrice collezione di arte contemporanea
dott.ssa Simona Cardinali
s.cardinali@comune.jesi.an.it 

Addetti ai Servizi Culturali
Patrizia Bassi
p.bassi@comune.jesi.an.it  
Maila Coltorti
m.coltorti@comune.jesi.an.it  
Anna Maria Gobbi
a.gobbi@comune.jesi.an.it  
Sauro Mosca
s.mosca@comune.jesi.an.it  

XHTML 1.1 valido CSS valido Dichiarazione di accessibilità