Pulizia strade e caditoie, l'elenco delle vie interessate

L'amministrazione comunale con ordinanza n. 18 del 22/01/2021, JesiServizi procede ad una pulizia straordinaria di strade, caditoie fognarie ed al taglio delle erbe infestanti dalle pertinenze stradali (cordoli, marciapiedi, ecc..) in buona parte del territorio comunale. 

In ragione di ciò vengono istituiti divieti di sosta temporanei (massimo 3 ore per via) nelle strade dove vengono giornalmente effettuati tali interventi.

I veicoli in difetto saranno rimossi.

Mese di Ottobre

Venerdì 1:
07:00-11:00 Via Jugoslavia, Largo Europa, Via Danimarca, Via Olanda e Via Belgio
09:30-14:00 Via Paradiso alta a salire e scendere

Sabato 2:
07:00-11:00 Via S. Giuseppe da Via Garibaldi a Viale del Lavoro, incluso il piazzale c/o Banca Popolare e Via dei Mille
09:30-14:00 Via Garibaldi dalla chiesa San Giuseppe all’incrocio con Via Marche

Lunedì 4:
07:00-11:00 Via S. Giuseppe da Via Granita a Via Garibaldi, Via Garibaldi da Via S. Giuseppe all’incrocio Viale della Vittoria e tutta la salita fino a Via N. Sauro, Via Granita
09:30-14:00 Via Mugnai lato Via dei Tessitori e Via dei Tessitori

Martedì 5:
07:00-11:00 Via San Francesco tratto compreso tra Via R. Sanzio a Viale della Vittoria soltanto lato a sx a scendere, Via Paladini
09:30-14:00 Via Svezia, Via Finlandia e Via Norvegia

Mercoledì 6:
07:00-11:00 Via Cialdini compreso il piazzale antistante la scuola Conti, Via Ravagli, Via Frezzi, Via Puccini 
09:30-14:00 Via Erbarella e Via Fiori

Giovedì 7:
07:00-11:00 Piazzale S. Savino compreso tratto tra Via Cascamificio e Via XXIV Maggio, Via del Torrione da via Rosselli a Via Setificio e Via Mazzini da Via Rosselli a Piazza B. Pontelli
09:30-14:00 Piazzale dei Partigiani (stazione autocorriere) e Costa del Montirozzo

Venerdì 8:
07:00-11:00 Via M. D’Antona, Parcheggio why not cafè, Largo M. Biagi (no banca privato) e Via Tornabrocco
09:30-14:00 Piazzetta del Tornabrocco e Viale del Lavoro da Via S. Giuseppe al Viale della Vittoria

Sabato 9:
07:00-11:00 Piazzale Giovanni Paolo II, Via Politi e Via IV Novembre
09:30-14:00 Via Guerri da Via Politi a Via del Prato

Lunedì 11:
07:00-11:00 Via G. Acqua e Viale Trieste
09:30-14:00 Via B. Buozzi e Via Imbriani

Martedì 12:
07:00-11:00 Via S. Francesco tratto compreso tra Via Mestica a Via M.L.King (inclusa Piazza San Francesco)
09:30-14:00 Via San Francesco tratto compreso tra Via Mestica a Via R. Sanzio e Via San Francesco tratto compreso tra Via R. Sanzio a Viale della Vittoria soltanto lato a dx a scendere

Mercoledì 13:
07:00-11:00 Parcheggio delle Conce compreso il passaggio pedonale, Via del Lavatoio e Via Battisti
09:30-14:00 Via Rosselli, Via Castelfidardo, Via Pieralisi e Via Baracca

Giovedì 14:
07:00-11:00 Via Montessori da Viale Verdi a Via Salvi, Via Salvi e Via Sarti
09:30-14:00 Via Agabiti, Via Montessori da Via Agabiti a Via Mancini e Via Mancini

Venerdì 15:
07:00-11:00 Via Gramsci da Via Mercantini a Via S Pietro Martire, Via Lapis e Via Zuccari
09:30-14:00 Via Gramsci da S.Pietro Martire a Via Galeno

Sabato 16:
07:00-11:00 Via Gallodoro da Via del Molino a Via Asiago
09:30-14:00 Via Gallodoro da Via del Molino a via Battisti e Via Gallodoro da Via Asiago a Via Zara

Lunedì 18:
07:00-11:00 Viale Verdi da Via S. Francesco a Viale Cavallotti, Via Svizzera e Via Lussemburgo
09:30-14:00 Viale Verdi da Via S. Francesco a Viale Giovanni XXIII e Via Gentile da Fabriano

Martedì 19:
07:00-11:00 Via Bixio, Via Salvoni e Via S.Antonio da Padova
09:30-14:00 Via Nevio, Via Elia, Via Mamiani e Via De Bosis

Mercoledì 20:
07:00-11:00 Via del Prato e Via Marconi da Via XXIV Maggio al sottopasso ferroviario
09:30-14:00 Via e Largo dei Cordai e Via Fiume

Giovedì 21:
07:00-11:00 Via delle Nazioni, Via Cupetta e Via Inghilterra
09:30-14:00 Via Romania e Via Ungheria

Venerdì 22:
07:00-11:00 Via Crivelli
09:30-14:00 Via A. Moro (tutta compresi parcheggi), Via E. De Nicola e Via A. De Gasperi (tutta compreso parcheggio a sx a salire)

Sabato 23:
07:00-11:00 Via Sanzio da Viale Giovanni XXIII a Via S. Francesco
09:30-14:00 Via Paradiso bassa fino incr. Via Nenni

Lunedì 25:
07:00-11:00 Via Gola Della Rossa e Via Grotte di Frasassi
09:30-14:00 Via Monte Vettore e Via Monte Carpegna

Martedì 26:
07:00-11:00 Via L. Lotto, Via F. Giani, Via Magini Coletti e Via Maratta
09:30-14:00 Viale Papa Giovanni XXIII da Viale Verdi a Viale della Vittoria

Mercoledì 27:
07:00-11:00 Via Marconi da Via C. Battisti a Via XXIV Maggio e Via Trento
09:30-14:00 Via P. Mazzoleni e Largo Grammercato

Giovedì 28:
07:00-11:00 Via Radiciotti, Via Mestica e Via Rossini da Via Radiciotti a Viale Papa Giovanni XXIII
09:30-14:00 Via Rossini da Papa Giovanni XXIII a Via S. Pietro Martire, compresa Via Gigli e Via R. Sanzio da Via Gramsci a Viale Papa Giovanni XXIII

Pulizia strade e caditoie, l'elenco delle vie interessate

Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Privacy policy